Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Интерлакокраска-2019»: эксперты отмечают положительную динамику на рынке ЛКМ

05 / 03 / 2019

Сегодня в рамках деловой программы проходящей в ЦВК «Экспоцентр» международной выставки «Интерлакокраска-2019» состоялся бизнес-семинар на тему «Конкурентоспособность российских ЛКМ на отечественном и мировых рынках». Он был организован Научно-исследовательским институтом технико-экономических исследований в химическом комплексе («НИИТЭХИМ»), крупнейшим российским объединением производителей лакокрасочных материалов – Ассоциацией «Центрлак» и АО «Экспоцентр».

Вместе с видными учеными-исследователями и экспертами в обсуждении заявленной темы приняли участие руководители отечественных предприятий. Как пояснил модератор семинара, директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов, цель мероприятия состоит в том, чтобы выявить «болевые точки» конкурентоспособности отечественного производства ЛКМ и найти пути их устранения, объединив усилия ведущих участников рынка, исследовательских организаций, отраслевых ассоциаций и профильных ведомств.

О развитии мирового рынка ЛКМ и нынешних тенденциях подробно рассказала ведущий научный сотрудник «НИИТЭХИМ» Любовь Ильиных. По ее словам, рынок ЛКМ в мире непрерывно растет. Мировое производство лакокрасочных материалов в 2018 году составило 44 млн. тонн, что на 5% выше уровня 2017 года. При этом крупнейшим  потребителем лакокрасочных материалов остается Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого в структуре мирового потребления оценивается в 47-48%. Доля же Европы, включая Россию и Турцию, составляет 22%, Северной Америки – 21%, Южной Америки – 5%  и остальных регионов – тоже 5%.

Если говорить о России, то, согласно общероссийскому опросу, проведенному «НИИТЭХИМ», сегодня производством лакокрасочной продукции в нашей стране занимаются порядка 1950 компаний. В их числе 113 крупных и средних производителей, а большинство остальных – это мелкие предприятия, где численность работающих не превышает 15 человек, сообщила заведующая Отделом рынка и развитии «НИИТЭХИМ» Галина Жигарева.

Она отметила хорошую динамику развития отечественной лакокрасочной промышленности за последние пять лет. За этот период объем отгруженной продукции увеличился на 67%, а за последний год он вырос на 2,5% и составил порядка 120 млрд. рублей. При этом, по словам эксперта, в лакокрасочной промышленности активно развивается производство продукции инновационного характера, которое за последние пять лет увеличилось в 20 раз.  

Вместе с тем, участники бизнес-семинара в ходе дискуссии констатировали,  что, несмотря на положительную динамику последних лет, в российской лакокрасочной индустрии всё ещё остается ряд серьезных проблем, таких как отсутствие надлежащего сырьевого обеспечения в отрасли и другие.  

Сайт выставки: https://www.interlak-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: