Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Геннадий Аверьянов: для решения проблемы с сырьем необходимо развитие локального производства ключевых сырьевых компонентов

07 / 02 / 2022

Ключевой партнер выставки – Ассоциация «Центрлак» готовится провести в рамках деловой программы сразу несколько мероприятий, в ходе которых будут обсуждаться наиболее острые, актуальные проблемы, волнующие отрасль. Мы попросили директора Ассоциации, вице-президента Российского Союза химиков Геннадия Аверьянова подробнее рассказать, какие темы планируется обсудить на выставке.

– На выставке «Интерлакокраска-2022» Ассоциация «Центрлак» подведет итоги отрасли за 2021 год. Геннадий Владимирович, как Вы оцениваете успехи отрасли, удалось ли преодолеть трудности пандемийного года?

– Итоги прошлого, очень непростого года, оцениваем, в целом, положительно. Понятно, что есть рост оборотов, но есть и незначительный рост в натуральном выражении.

Об этом говорит государственная статистика Росстат. Если анализировать результаты по аналитике рынка уважаемого консалтингового агентства «Хим-Курьер», то результаты чуть хуже, чем показывает статистика Росстат. В целом, руководители и коллективы предприятий справились с задачами обеспечения потребителей практически во всех отраслях. Сбоев или глобальных срывов поставок не наблюдалось.

Рост цен на ЛКМ был вполне объясним значительным ростом цен на сырье. Об этом много говорили на совещаниях в федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ) в 2021 году. В разные временные отрезки, наблюдался дефицит отдельных видов сырья по внутренним или внешним причинам. Были сложные периоды, но коллективы отработали хорошо. Результаты показывают положительный потенциал лакокрасочной отрасли как в мощностях, так и в кадрах. Отдельная тема – полиграфические краски. В этом сегменте было снижение объемов производства по причинам наличия акцизов на этиловый спирт и вынужденной закупки импорта, который снижал конкурентные преимущества российской продукции перед импортом. В решении этого сложного вопроса акцизной политики государства удалось существенно продвинуться вперед с помощью отраслевого департамента Минпромторга, активности предприятий и Ассоциации.

– Вопросы обеспечения сырьем станут главной темой круглого стола 2 марта. Кто приглашен к участию в мероприятии? Кто из спикеров от «Центрлака» примет участие?

– Вопросы сырья остаются актуальными и в 2022 году. Рынок продолжает оставаться нестабильным как по ценам, так и по наличию сырья. Не решены внутренние вопросы ценообразования на отечественное сырье. Предпринимаемые шаги со стороны ФОИВ недостаточны. Лихорадит зарубежные рынки и логистику.

Материальная себестоимость в ЛКМ – наибольшая часть затрат в стоимости ЛКМ и именно рост материальной себестоимости существенно влияет на отпускные цены.

Ожидаем, что наши коллеги и участники круглого стола поделятся информацией по обеспечению производственного цикла, перспективами по поставкам на рынок сырья как российского, так и импортного ассортимента. Планируем, что коллеги из Минпромторга, ФАС, МЭР расскажут о мерах Правительства по стабилизации ценообразования, о развитии производства ключевых, важных сырьевых компонентов для ЛК отрасли в государственной программе МСТХ

– На Ваш взгляд, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию? На мой взгляд, надо изменить подходы и условия мотивации производства в РФ лакокрасочных материалов, другими словами, сделать условия производства в России лучше, выгоднее, чем в зарубежных странах и принципиально ответственно подойти к желанию увеличения производства ЛКМ в России со стороны федеральных органов исполнительной власти.

Сегодня, по нашей оценке, производство высокотехнологичных ЛКМ в РФ дороже, чем за рубежом. Поэтому при наличии мощностей, доля импорта в этом сегменте остается высокой. Какие мероприятия включат мотивацию, об этом мы поговорим на выставке, на круглом столе, который организует НИИТЭХИМ, и в котором предприятия Ассоциации примут самое активное участие.

– 2021 год ознаменовался для рынка строительных и лакокрасочных материалов рекордным ростом цен. Какая ситуация сейчас? Замедлится ли рост цен в 2022 году?

Замедлится, но не остановится. Каждое предприятия будет регулировать повышение опускных цен в 2022 году, оценивая ситуацию ростом цен на сырье в 2021/2022 годах и затратами, которые были необходимы. По оценкам некоторых руководителей предприятий, средний рост цен на сырье и соответственно, материальной себестоимости, составил 40-50%, а повышение цен на ЛКМ в среднем составило 20–25%. Такая ситуация показывает, что рост цен на готовую продукцию продолжится.


Поделиться: