Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Новые реалии рынка лакокрасочных материалов

01 / 03 / 2023
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Круглый стол «Новые реалии рынка лакокрасочных материалов» прошел в рамках программы деловых мероприятий выставки «Интерлакокраска-2023».

Организатор – АО «Экспоцентр» провел его в партнерстве с Ассоциацией «Центрлак», Ассоциацией качества краски и АО «Русский водород», а также при поддержке Минпромторга России.

Круглый стол собрал представителей крупнейших компаний отрасли и руководителей ведущих отраслевых объединений. В его работе принял участие директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин.

Модератором состоявшегося обсуждения вопросов отраслевого развития выступил директор Ассоциации «Центрлак» – вице-президент Российского союза химиков Геннадий Аверьянов

Краткий обзор итогов 2022 года и новых реалий рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ) в России и ЕАЭС участникам круглого стола представила Диана Кудряшова, директор по НИР НИИТЭХИМ. Она уделила особое внимание изменению ландшафта российского производства ЛКМ в связи прекращением деятельности некоторых зарубежных компаний в Российской Федерации.

Оценки общеотраслевых тенденций производства, качества и технологичности в промышленном и декоративном секторе ЛКМ дали в своих выступлениях Валерий Абрамов, председатель Правления Ассоциации «Центрлак» – директор АО «Русские краски», Михаил Вахрушев, директор АО НПХ ВМП, Иван Кисурин, управляющий директор ООО «Талату», Сергей Андреев, заместитель генерального директора ГК ЕТС.

Они отметили такие общие изменения в промышленности ЛКМ, как рост доли отечественных производств, переход на азиатское сырье и, соответственно, другую логистику его поставок. Все это, по словам докладчиков, потребовало от компаний большой работы по преодолению дефицита сырья, замене его поставщиков и удешевлению логистики. Бизнес нашел решения, которые позволили продолжить стабильный выпуск продукции, но, одновременно, встал вопрос о необходимости осваивать и наращивать выпуск важного для ЛКМ сырья внутри страны.

Относительно регуляторных возможностей контроля безопасности ЛКМ, их качественных характеристик в контексте решений технического регулирования и стандартизации в отрасли свою позицию изложили Геннадий Аверьянов, директор Ассоциации «Центрлак», Сергей Федотов, директор Ассоциации качества краски, Николай Яковлев, генеральный директор ООО «Ярославские краски».

На вопросах импортозамещения сырья остановился в своем выступлении Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин. По его убеждению в центре внимания государства и отраслевого сообщества должны сейчас находиться вопросы развития отечественной сырьевой базы. Поскольку российская отрасль ЛКМ оказалась в некой «изолированности», эту ситуацию надо использовать для наращивания собственного производства сырья для ЛКМ.

Опытом работы подобного рода с участниками круглого стола поделились член совета директоров ПАО «Пигмент» Олег Подобрянский, технический директор ООО «Аттика» Валерий Раммо, генеральный директор АО «Русский водород» Эдуард Давыдов.

Проблемы тарифного регулирования в целях обеспечения поддержки конкурентоспособности российских ЛКМ-предприятий затронули в ходе дискуссии генеральный директор ООО «ПТК «Гангут» Анатолий Карпунин, генеральный директор ООО «Акрилан» Олег Кузин и председатель совета директоров завода «Краски КВИЛ» Виктор Ковалев.

По итогам круглого стола его участниками была принята резолюция, содержащая конкретные предложения в адрес Минпромторга РФ по поддержке лакокрасочной отрасли в вопросах формирования благоприятных условий ее стабильной работы и дальнейшего развития производства ЛКМ в России.

Круглый стол завершился важным событием. Руководители Ассоциации «Центрлак» и Ассоциации качества краски подписали соглашение об объединении этих крупных отраслевых структур. Такая консолидация, по мнению участников церемонии подписания, окажет самое позитивное влияние на координацию деятельности всех игроков рынка ЛКМ в России для защиты их интересов и интересов государства в сфере обеспечения технологической независимости страны.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: