Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Первые дни работы выставки показали высокую активность посетителей на стендах

02 / 03 / 2023

Выставка «Интерлакокраска-2023» радует своей активностью и разнообразием продукции, представленной на стендах участников. Экспоненты демонстрируют сырье для всех видов ЛКМ, оборудование и современные технологии для производства покрытий и нанесения ЛКМ, инженерно-конструкторские разработки, дозирующее и моющее оборудование, а также системы очистки и переработки.

Первые два дня работы выставки показали, что отрасль, несмотря на политические и экономические проблемы, нацелена на развитие и стабильные результаты. Об этом свидетельствует плотный поток посетителей практически на всех стендах. В нашем первом обзоре рассказываем о впечатлениях от выставки наших постоянных участников.

Новое производство в Беларуси позволит выйти на новый уровень

На выставке «Интерлакокраска-2023» компания Peka Chemie Industrial Co. презентует новое производство в Беларуси. Современный завод порошковых покрытий под управлением дочерней компании «Бел Пека Пэйнт» стал важным инфоповодом. Маркетолог компании Андрей Юшко рассказывает о нововведениях и флагманских продуктах бренда.

Фото: Бел Пека Пэйнт

— Какие цели вы ставите перед собой и чего ожидаете от участия в выставке «Интерлакокраска»?

— В этом году у нас крупный и значимый инфоповод – открытие нового завода в Беларуси, что открывает для нас большие возможности. Так что мы делаем основной акцент, конечно, на этом. Помимо всего прочего, мы напоминаем о преимуществах наших изделий — порошковых красок и собираем обратную связь.

— Что вы производите? Расскажите подробнее об особенностях и уникальных свойствах продукции?

— Компания Peka Chemie Industrial Co. является лидером производства порошковых покрытий в Иране, и сейчас мы выходим на новый уровень с открытием завода на территории Беларуси. Ассортимент у нас огромный, более 800 позиций. Мы осуществляем прямые поставки качественных порошковых красок Peka Chemie (Иран) для предприятий Республики Беларусь, России и Казахстана.

— Вы говорите о палитре или о технологических процессах тоже?

— На сегодняшний день компания Peka Chemie может обеспечить любой цвет по каталогам цветов RAL. По качеству блеска мы можем предложить глянцевые, полуглянцевые, полуматовые и матовые варианты. Все это может быть реализовано на базе наших эпоксидный, полиэфирных, гибридных, полиуретановых, а также акриловых порошковых красок. Peka Chemie старается предоставить максимально широкий ассортимент красок. Для энергетиков (например, трубопроводы) – это одна сфера, в машиностроении – уже немного другие технологии. Архитектура и строительство, металлообработка, бытовая техника – все это требует покрытия порошковыми красками. Они не только гарантируют их высокую химическую и механическую стойкость в процессе эксплуатации, но и обеспечивают презентабельный внешний вид.

— Расскажите подробнее о преимуществах продукции. В чем уникальность ваших порошковых красок?

— Наш продукт не требует разбавления и готов к применению. Мы не используем растворители, тяжелые металлы и отвердители TGIC в покрытиях для металлических изделий. В этом плане мы представляем eco-friendly-компанию. У нас есть собственный департамент R&D с оснащенной испытательной базой и современной лабораторией.

— Получается, вы тоже придерживаетесь тренда на экологичность?

— Peka Chemie даже старается снизить уровень отходов производства за счет способности порошковой краски к рекуперации, то есть ее можно использовать вторично. Мы даже подумали о снижении расходов на вентиляцию за счет отсутствия растворителей в красках. Это, в свою очередь, позволяет уменьшить энергозатраты на производствах.

— Расскажите о вашем главном событии – новом заводе. Чего ждать партнерам? Когда планируется запуск?

— Запуск планируется во втором квартале текущего года. Тестовое производство и масштабная отладка. Мощность технической базы нового завода представлена десятком производственных линий и составляет более 14 000 тонн в одну смену в год. Выход предприятия на проектные мощности позволит в скором времени удовлетворить растущий спрос на качественные порошковые покрытия в Российской Федерации, Казахстане и Республике Беларусь, а также укрепить позиции компании в регионе ЕАЭС.

— Получается, что вы – новички на рынке в нашей стране?

— Новичками нас сложно назвать. Новый завод будет работать по технологиям иранской компании, которая уже более 25 лет успешно осуществляет деятельность на рынке порошковых красок. Более того, занимает лидирующие позиции. Технологии «Бел Пека Пэйнт» полностью основаны на передовом современном опыте Peka Chemie Industrial Manufactoring Co. В России нас уже давно знают. Но расширить сеть и приобрести новых партнеров с учетом новых мощностей в Республике Беларусь не помешает.

Новая серия продуктов из Тамбовского региона

Тамбовская компания АО «Пигмент» представила на выставке «Интерлакокраска-2023» широкую линейку химической продукции под известным торговым знаком КРАТА®. Компания является постоянным участником отраслевого смотра, каждый раз представляя разнообразный спектр продукции для лакокрасочной отрасли: пигменты, дисперсии и эмульсии, полуфабрикатные лаки и смолы, лакокрасочные материалы промышленного и строительного назначения, а также специальные добавки и химическое сырье.

Фото: АО «Пигмент»

На предприятии вводятся дополнительные мощности, разрабатываются новые марки и целые серии продуктов. В первый день выставки Алена Шульга, химик центральной лаборатории КРАТА, представила посетителям стенда новинку — стирол-акриловые дисперсии АКРАТАМ АS 01.5. Продукт представляет собой водную дисперсию стирол-акрилового сополимера, не содержит алкилфенолэтоксилаты (APEO) и акрилонитрил. АКРАТАМ AS01.5 специально разработан для эластичной гидроизоляции, модификации цементо-содержащих рецептур. Применяется для производства водонепроницаемых двухкомпонентных герметизирующих мембран, клеевых растворов, гибких цементных растворов и кровельных покрытий.

– В плане импортозамещения в лакокрасочной сфере у нас было запущено сразу несколько проектов, – отметили представители компании. – Мы увеличили производство стирол-акриловых дисперсий, причем по итогам 2022 года мы заняли первое место по их производству в России, а также органосвязующих (пентафталивые, алкидно-уретановые, алкидно-стирольные лаки). Запустили линейку сиккативов, которые также используются для производства лакокраски. Мы являемся единственным производителем органических пигментов в России. От выставки «Интерлакокраска» мы ожидаем не только встреч и обсуждения контрактов с прежними партнерами, но и знакомства с новичками отрасли.

Компания «Пигмент» принимает активное участие и в деловой программе выставки «Интерлакокраска». За круглым столом, который состоялся 1 марта, на тему «Новые реалии рынка ЛКМ» компанию представил заместитель генерального директора АО «Пигмент» Олег Подобрянский с докладом. На мероприятии были рассмотрены вопросы, касающиеся качества выпускаемой продукции: тенденции изменения качества ЛКМ, связанные с импортозамещением сырья и новыми поставщиками сырья из дружественных стран, в том числе, краткие обзоры итогов 2022 года и новые реалии рынка ЛКМ в РФ и ЕАЭС.

Ключевым направлением компании «Конферум» является производство промышленной химии

Подмосковная компания «Конферум», ключевым направлением деятельности которой является промышленная химия, производит средства для подготовки поверхности металла к окрашиванию (обезжиривающие, фосфатирующие составы, преобразователи ржавчины, негорючие смывки красок). Также в ассортименте компании представлена химия для теплоэнергетического оборудования – промывки отопительных систем и отопительных котлов, труб.

Фото: «Конферум»

– В выставке «Интерлакокраска» мы участвуем с 2012 года, – рассказал Александр Цыганок, руководитель коммерческого отдела. – Наша цель – донести до потребителей информацию о продукции российского производства. На выставке в этом году мы представляем достаточно большой спектр новинок. Сейчас, в связи с импортозамещением, разрабатываются дополнительные составы, которых ранее в России не производили. Например, многие предприятия ищут замену продукции BASF Henkel, и мы готовы с ними работать.

Фото: «Конферум»

Мы не просто продаем продукцию, но и ведем ее до конечного этапа производства у потребителя. Если, например, производится подготовка металла к покраске, наши технологи готовы выехать на производство, посмотреть на месте технологический цикл, скорректировать или предложить другие составы непосредственно под проект.

Мы получаем обратную связь по каждому средству, наши сотрудники – не просто специалисты по продажам, а менеджеры-технологи, которые разбираются во всех тонкостях технологий производства.

У нас много интересных параллельных направлений. Например, мы представляем дочернюю линейку «Мангуст» – это очистители типографского оборудования, красок и лаков. В этом году образовался большой дефицит средств данного направления, и мы смогли его восполнить. К нам обращаются те предприятия, которые раньше работали на импортной продукции, нам есть, что им предложить. Наши клиенты есть на всей территории России – от Дальнего Востока до Калининграда и стран СНГ.

Выставка работает с 10.00 до 18.00, 3 марта – с 10.00 до 16.00.


Поделиться: